В Нюрбинском районе 18-19 января прошел муниципальный этап Отборочных соревнований регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» для учащихся образовательных организаций. Всего приняли участие 113 школьников из 14 школ по 16 компетенциям. Компетенции проведены по 7 площадкам.
В МБОУ НТЛ им.Н.А.Чусовского проведены 5 компетенций:
- В компетенции «Инженерный дизайн» приняли участие 6 обучающихся из НТЛ и НСОШ№1.
1 место — Николаев Альберт ученик МБОУ «Нюрбинский технический лицей им А.Н.Чусовского» (рук.Григорьева З.В.)
2 место — Васильева Сардаана ученица МБОУ «Нюрбинский технический лицей им А.Н.Чусовского» (рук.Григорьева З.В.)
3 место — Васильева Диана ученица МБОУ «Нюрбинская СОШ №1 им. Степана Васильева» (рук.Степанова Т.В.)
Эксперты:
- Степанова М.Е.
- Степанова Т.В.
- Софронов М.Ф.
- ГригорьеваЗ.В.
- В компетенции «Коммуникабельность» приняли участие 6 команд по 3 участника, всего 18 школьников из НТЛ, НСОШ№1, Малыкайской СОШ, Хорулинской СОШ, Убоянской СОШ.
1 место – заняли команда МБОУ Малыкайская СОШ Бурцева Сайаана, Никифоров Сергей, Саввинов Петр
2 место – команда МБОУ НТЛ Потапова Иоланта, Кульбертинова Мичийээнэ, Герасимов Вася
3 место — команда МБОУ НТЛ Прокопьева Яна, Степанов Дима, Саввинова Диана
Эксперты:
- Николаева Г.А, Лаврушкина ГА – учителя русского языка и литературы НТЛ
- Корякина АА, Тыасытова МВ – учителя английского НТЛ и Малыкайской СОШ
- Колодезникова АВ — учитель русского языка НТЛ,
- Татаринова ЛВ – НСОШ 1
- Гуляева ОВ — Убоянская СОШ,
- Иванова ЮА — Хорулинская СОШ.
- В компетенции «Лабораторный химический анализ» приняли участие 6 обучающихся из НТЛ, АСОШ, НСОШ№1 и Малыкайской СОШ.
1 место – Дмитриева Нарыйаана ученица 10 класса МБОУ Антоновская СОШ (рук.Самсонова О.С.)
2 место – Васильева Туйаара ученица 10 класса МБОУ Антоновская СОШ (рук.Самсонова О.С.)
3 место – Филиппов Юрий ученик 9 класса МБОУ НТЛ (рук.Васильева О.П.)
- В компетенции «Сетевое и системное администрирование» приняли участие 5 команд (10 учащихся) по 2 участника из Хатынской СОШ, Малыкайской СОШ, НТЛ, НСОШ№1.
В компетенции 11-14
1 место — Архипов Алексей, Михеев Владимир учащиеся 5 класса МБОУ Хатынская СОШ (рук.Ноговицина А.Л.)
В компетенции 14+
1 место – Лазарев Степан, Иванов Александр учащиеся 9 класса МБОУ НТЛ (рук.Ксенофонтов Р.Б.)
2 место – Кондратьев Ефрем, Григорьев Сахастан учащиеся 10 класса МБОУ Малыкайская СОШ (рук.Сивцев Р.И.)
3 место – Яковлев Сайаан, Семенов Игорь учащиеся 8 класса МБОУ Хатынская СОШ (рук.Ноговицина А.Л.)
Эксперты:
- Борисов Прокопий Константинович
- Ноговицина Айталина Лазаревна
- Ксенофонтов Руслан Борисович
- Сивцев Роман Иванович
- В компетенции «Ювелирное дело» приняли участие 3 обучающихся из НТЛ, Антоновской СОШ.
1 место — Захаров Айсен ученик 10 класса МБОУ НТЛ (рук.Кучуров Н.Е.)
2 место — Васильева Сардана ученица 10 класса МБОУ НТЛ (рук.Кучуров Н.Е.)
3 место — Филиппов Кирилл ученик 8 класса МБОУ Антоновская СОШ (рук. Антонова М.В.)
Эксперты:
- Дмитриев Н.Н.
- Ларионов А.Т.
- Антонова М.В.
- Кучуров Н.Е.
В МБОУ Антоновской СОШ проведены 2 компетенции:
- В компетенции «Предпринимательство» приняли участие 5 команд по 2 участника, всего 10 детей из Антоновской, Малыкайской школ и НТЛ.
1 место – Стручков Алексей, Яковлева Айыына команда Малыкайской СОШ с проектом «Айлекс» (рук.)
2 место – Иванова Кристина, Федорова Диаманда команда АСОШ с проектом «Ам-сай»
3 место – Афанасьев Коля, Николаева Владимира команда АСОШ с проектом «Сибиинньэ иитиитэ»
Экспертами работали:
- Александров Александр Петрович — менеджер бизнес проектов МБУ «Бизнес инкубатор” г.Нюрба.
- Николаев Василий Степанович- заведующий центра поддержки г.Нюрба.
- Акимова Наталья Альбертовна- учитель истории МБОУ Антоновская СОШ.
- В компетенции «Кондитерское дело» всего приняли участие 5 школьников из АСОШ, Аканинской СОШ, Малыкайской СОШ, НСОШ№1, НТЛ.
1 место – Спиридонова Дина Малыкайская СОШ (рук.Ушканова А.А.)
2 место — Кононова Юля Антоновская СОШ (рук.Васильева Г.Е.)
3 место – Саввинова Айталина НТЛ (рук.Павлова О.В.)
Эксперты:
- Казакова Екатерина Григорьевна – МБОУ «Антоновская СОШ им.Н.Н. Чусовского» — повар разряд – 3, кондитерская – 2 разряд.
- Степанова Екатерина Васильевна – МБОУ « НСОШ №1»
- Ушканова Александра Анатольевна – МБОУ « Малыкайская СОШ»
В МБОУ «Нюрбинская СОШ №2 имени М.С.Егорова» проведены две компетенции:
- В компетенции «Технологии моды» всего 5 участников из Мархинской СОШ, Малыкайской СОШ, НТЛ, НСОШ№1, НСОШ№2.
I место — Семянова Сандаара обучающаяся 8 класса «Малыкайская СОШ», (рук.Ушканова Александра Анатольевна);
II место – Григорьева Руслана ученица 8 класса «Мархинская СОШ», (рук.Попова Екатерина Федоровна);
III место – Капитонова Лилияна ученица 9«а» класса НТЛ, (рук.Григорьева Зоя Васильевна).
Эксперты:
- Романова Валентина Егоровна – Отличник бытового обслуживания, руководитель ООО «Эрэл» г. Нюрба;
- Данилова Розалия Васильевна – Отличник Образования РС (Я), педагог дополнительного образования высшей категории МАУ ДО ЦДНТТ;
- Егорова Евдокия Христофоровна – учитель ИЗО, черчения, технологии НСОШ №2;
- Председатель: Иванова Марина Алексеевна – учитель технологии «НСОШ №2».
- По компетенции «Фотография» приняли участие 13 школьников из НТЛ, НСОШ№1, Малыкайскай СОШ, АСОШ, НСОШ№2, Хатынская СОШ.
I место – Саввинова Виктория ученица 10 «б» класса «НТЛ», (рук.Егорова Айина Петровна);
II место – Николаева Виолетта ученица 6 класса «Малыкайская СОШ», (рук. Николаева Маргарита Анатольевна);
III место – Иванов Айсен обучающийся 11 «а» класса «НСОШ №2», (рук.Капустина Мария Андреевна).
Эксперты:
- Прокопьева Саргылана Николаевна – ИП, декор – студия «ТупсАрт»;
- Иннокентьева Людмила Романовна – Отличник Образования РС(Я), учитель КНРС(Я) высшей категории «НСОШ №2»;
- Панкратова Мария Юрьевна – Педагог дополнительного образования «ННОШ №3»;
- Председатель: Тартыев Артур Сергеевич — учитель истории и обществознания.
В МБОУ «Нюрбинская СОШ№1 им.Ст.Васильева» проведены 3 компетенции:
- По компетенции «Поварское дело» приняли участие 6 школьников из АСОШ, УСОШ, Хорулинской СОШ, Малыкайской СОШ, НТЛ, НСОШ№1.
1 место — Зедгенидзев Аян, ученик 8 класса МБОУ «Убоянская СОШ» (рук.Николаева Мария Петровна);
2 место — Васильев Игорь, ученик 7 класса МБОУ «Нюрбинская СОШ №1 имени Ст.Васильева», (рук. Степанова Екатерина Васильевна, Терехова Лидия Михайловна);
3 место — Ли Алексей, ученик 7 класса МБОУ «Антоновская СОШ», (рук.Васильева Галина Егоровна).
Эксперты:
- Васильева Галина Егоровна, ПДО, АСОШ
- Ефремова Маргарита Егоровна, повар кафе «Эрэл»
- Терехова Лидия Михайловна – учитель технологии НСОШ №1
- Максимова Наталья Николаевна – зам.директора по УВР НСОШ №1
- По компетенции «Медицинский и социальный уход» приняли участие 7 юниоров из Убоянской СОШ, Малыкайской СОШ, НСОШ№1, НТЛ.
1 место — Афанасьева Надежда Викторовна – ученица 10 медико-биологического класса МБОУ «Нюрбинская СОШ №1 им. Степана Васильева» (рук. Евсеева Зоря Николаевна);
2 место — Потапов Вадим Владимирович – ученик 9 класса МБОУ «Малыкайская СОШ» (рук. Иванова Сардана Николаевна);
3 место — Кюдякова Ангелина Владимировна – ученица 10 класса МБОУ «Убоянская СОШ» (рук.Павлова Татьяна Капитоновна);
Эксперты:
- Григорьева Василиса Иннокентьевна – подростковый фельдшер;
- Гаврильева Эльмира Адильбековна – врач-стоматолог;
- Евсеева Зоря Николаевна – инструктор по гигиене МБОУ НСОШ №1
- По компетенции «Парикмахерское искусство» приняли участие 5 участников из НСОШ№1, НТЛ, Малыкайская СОШ, Маарская СОШ.
1 место — Торохова Ольга ученица МБОУ «Малыкайская СОШ» им.М.В.Мегежекского (рук.Петрова Нюргуяна Николаевна);
2 место – Васильев Станислав ученик МБОУ «Маарская СОШ» (рук.Егорова Нюргуяна Николаевна);
3 место — Борисова Анжела ученица МБОУ «Нюрбинская СОШ№1 им.Ст.Васильева (рук.Скобелева Галина Владимировна).
Эксперты:
- Григорьева Любовь Герасимовна – женский мастер парикмахерской «ЛиЛия» — главный эксперт;
- Иванова Розалия Михайловна – женский мастер парикмахерской «ЛиЛия»
- Андреева Марина Руслановна – ПДО НСОШ№1
В МАУ ДО «ЦДНТТ» проведены 2 компетенции:
- По компетенции «Лазерные технологии» приняли участие 5 школьников из НСОШ№1, ЦДНТТ(НТЛ, НСОШ№2).
1 место – Иванов Артем ученик 8 класса МБОУ НСОШ№2 (рук.Миронов Егор Герасимович ЦДНТТ)
2 место – Николаев Дмитрий ученик 9 класса МБОУ НСОШ№1 (рук.Михайлова Вероника Валентиновна МБОУ НСОШ№1)
3 место – Сухаринов Дмитрий ученик 9 класса МБОУ НТЛ (рук.Иванов Дмитрий Арианович ЦДНТТ)
Эксперты:
- Михайлова Вероника Валентиновна педагог доп.образования МБОУ НСОШ№1
- Харбанов Андрей Дмитриевич учитель технологии МБОУ НТЛ
- Софронова Туяра Александровна педагог доп.образования МАУ ДО ЦДНТТ
- Ефимов Владислав Алексеевич педагог доп.образования МАУ ДО ЦДНТТ
- Иванов Дмитрий Арианович педагог доп.образования МАУ ДО ЦДНТТ
- По компетенции «Эксплуатация беспилотных летательных аппаратов» приняли участие 6 школьников из Хатынской СОШ, Хорулинской СОШ, ЦДНТТ.
1 место – Федоров Айсен ученик 7 класса МБОУ Хорулинская СОШ (рук.Тихонов Р.А.)
2 место – Николаев Виталий ученик 8 класса МБОУ Хорулинская СОШ (рук.Тихонов Р.А.)
3 место – Донской Евгений ученик 5 класса МБОУ Хатынская СОШ (рук.Ноговицина А.Л.)
Эксперты:
- Тихонов Ролан Александрович МБОУ Хорулинская СОШ
- Миронов Егор Герасимович МАУ ДО ЦДНТТ
- Семенов Егор Артемович МАУ ДО ЦДНТТ
В МБОУ «Кировская ООШ им.Д.И.Николаева» проведен чемпионат по компетенции «Хлебопечение».
Всего приняли участие 4 школьника из Кировская ООШ, НТЛ, Егольжинская СОШ, Малыкайская СОШ.
1 место – Хахыров Аян ученик 7 класса МБОУ Малыкайская СОШ (рук.Кычкина Венера Альбертовна.)
2 место – Павлова Светлана ученица 9 класса МБОУ Егольжинская СОШ (рук. Павлова Дария Николаевна )
3 место – Акимова Анжелика ученица 8 класса МБОУ Кировская ООШ (рук.Николаев Савва Константинович)
Эксперты:
- Добрецов Георгий Георгиевич – директор школы МБОУ КООШ им. Д.И.Николаева
- Андреева Матрена Ильнична – специалист администрации
- Сачарысова Кюнняй Владимировна – пекарь
В МБОУ «Убоянская СОШ» проведен муниципальный этап конкурса «WorldSkills» по компетенции » Эстетическая косметология».
Всего приняли участие 4 юниора из НТЛ, УСОШ и Малыкайская СОШ.
1 место — Алексеева Катя ученица 9 класса МБОУ УСОШ
2 место — Иванова Саяна ученица 8 класса МБОУ НТЛ
3 место — Халанникова Оля ученица 9 класа МБОУ УСОШ
Эксперты:
- Макарова Галина Дмитриевна
- Егорова Айталина Александровна-парикмахер
- Корякина Клавдия Афанасьевна-мастер ногтевого сервиса
25-26 января пройдут 8 компетенций по 4 площадкам.
На базе НСОШ№1:
- Реверсивный инжиниринг
- Графический дизайн
На базе НСОШ№2
- Веб дизайн и разработка
На базе ЦДНТТ:
- Прототипирование
- Мобильная робототехника
- Видеопроизводство
- Звукорежиссура
На базе Сюлинской СОШ
1.Ветеринария