Из лицея в олимпиаде приняли участие 4 ученика: Семенов Никита, 9 б класс (3 место и бронзовая медаль по информатике), Дмитриев Николай, 9 б класс (3 место и бронзовая медаль по физике), Яковлев Яков, 9 класс (3 место и бронзовая медаль по математике), Махатырова Диана (3 место и бронзовая медаль по математике).
Учителя обучающихся: Петров Николай Николаевич, учитель информатики НТЛ, Лазарев Юрий Афанасьевич, учитель физики НТЛ, Кузьмина Елена Егоровна, учитель математики НТЛ, Николаева Анфиса Афанасьевна,учитель математики НТЛ.
Информация с сайта Малой академии наук РС (Я) об итогах XXVI Международной олимпиады школьников «Туймаада»
С 8 по 15 июля т.г. прошла XXVI Международная олимпиада школьников «Туймаада» по математике, физике, химии и информатике. Организаторами олимпиады являются Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К Аммосова», ГАУ ДО РС (Я) «Малая академия наук Республики Саха (Якутия)», АОУ РС (Я) ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации им. С.Н. Донского — II», ГБУ «Академия наук Республики Саха (Якутия)», АУ РС (Я) «Музейный комплекс «Моя история»», МР «Хангаласский улус», МБНОУ «Октемский научно-образовательный цент» Хангаласского улуса.
Основной целью и задачами Олимпиады являются стимулирование развития интеллектуального потенциала школьников и молодежи, привлечение к занятию фундаментальными науками, расширение форм международного сотрудничества и общения.
Участие в олимпиаде приняли 154 школьников, представляющие команды регионов Российской Федерации: центр подготовки олимпиадной сборной Республики Бурятия, Специализированные учебно-научные центры Московского и Новосибирского университетов, 2 национальные сборные Республики Саха (юниоры и старшие). Приехали 13 команд из зарубежных стран: 6 команд из Румынии, 3 команды из Казахстана и команды из Болгарии, Сингапура, Ирана и Таджикистана. Сопровождают детей 25 руководителей (лидеры).
Страны/регионы | Участники | Лидеры | |
1 | Румыния | 37 | 7 |
2 | Казахстан | 23 | 5 |
3 | Болгария | 8 | 2 |
4 | Сингапур | 7 | 2 |
5 | Иран | 11 | 3 |
6 | Таджикистан | 5 | 1 |
7 | Др. регионы РФ | 12 | 3 |
РС (Я) | 51 | 2 | |
154 | 25 |
Приняло участие в олимпиаде по математике – 50 школьников (в младшей лиге – 34, в старшей – 16), по физике – 40 (16/24), по химии – 40 (18/22), по информатике — 24.
В дни олимпиады участники решали авторские, специально составленные для олимпиады «Туймаада» задачи. Условия задач олимпиад подготовлены жюри на русском и английском языках.
Работы участников оценивали 46 членов жюри, в состав которых входят известные в России члены жюри и методических комиссий олимпиад всероссийского и международного уровня, профессора, преподаватели, аспиранты, студенты вузов – призеры Международной олимпиады школьников «Туймаада» предыдущих лет, среди них 4 доктора наук, 12 кандидатов наук.
Итоги олимпиады
Медальный зачет МОШ «Туймаада» 2019 года | |||||||
№ | Country | Team | numberofparticipants | Totalnumber
ofmedals |
Total number
of honorable mention letters |
Total number of special awards | |
11 | Bulgaria | National High School of Science and Mathematics | 8 | 3 | 3 | 1 | |
22 | Iran | Mathhome of Tehran &RooyeshAndismandFarda Educational Institute | 11 | 0 | 1 | 3 | |
33 | Kazakhstan | NationalTeamofKazakhstan | 7 | 7 | 0 | 1 | |
NazarbayevIntellectualSchool | 6 | 3 | 2 | 0 | |||
RegionsofKazakhstan | 10 | 3 | 2 | 1 | |||
44 | RussianFederation | National Olympiad Center of Buryatia | 7 | 3 | 0 | 2 | |
Physico-mathematical Lyceum, Moscow Region | 3 | 0 | 0 | 0 | |||
Specialized Educational Scientific Center of Novosibirsk State University | 2 | 1 | 0 | 0 | |||
1st National Team of the Republic of Sakha (Yakutia) | 22 | 5 | 4 | 2 | |||
2nd National Team of the Republic of Sakha (Yakutia) | 29 | 11 | 4 | 4 | |||
55 | Romania | International Computerhigh School of Bucharest | 9 | 7 | 1 | 2 | |
SaintSavaNationalCollege | 5 | 2 | 1 | 0 | |||
LiceulTeoreticNational | 3 | 0 | 1 | 1 | |||
«MihaiViteazul» NationalCollege | 4 | 1 | 1 | 0 | |||
«Tudor Vianu» National High School of Computer Science | 8 | 5 | 2 | 2 | |||
NationalTeamofRomania | 8 | 8 | 0 | 0 | |||
66 | Singapore | NUS High School of Mathematics and Science | 7 | 6 | 1 | 2 | |
77 | Tajikistan | Tajik-Russian Lyceum Hotam and PV | 5 | 2 | 1 | 0 | |
154 | 67 | 24 | 21 | ||||
По итогам олимпиады кубком абсолютного победителя награждено 7 участников:
- TincaMatei, член Национальной сборной команды Румынии, информатика.
- Епифанцев Степан, член команды СУНЦ НГУ (Новосибирск), химия, младшая лига.
- Stan Toedora, членкоманды «International Computerhigh School of Bucharest» (Румыния), химия, старшаялига.
- КалдыбаевРауан, член Национальной сборной команды Республики Казахстан, физика, младшая лига.
- ZaharachescuMihail-Marian, членкоманды «International Computerhigh School of Bucharest» (Румыния), физика, старшаялига.
- МырзаталиевАйбек, член Национальной сборной команды Республики Казахстан, математика, младшая лига.
- Joel Tan Junyao, членкоманды «NUS High School of Mathematics and Science» (Сингапур), математика, старшаялига.
Всего разыграно 67 комплектов наград — победителями и призерами стали 44% от общего количества участников:
Диплом 1 степени и золотую медаль олимпиады получили 15 участников:
- Wong Swee Chong, Dave, членкоманды NUS High School of Mathematics and Science, Сингапур – поинформатике.
- MusatTiberiu-Ioan, членкоманды «Tudor Vianu» National High School of Computer Science, Румыния – поинформатике.
- TincaMatei, член Национальной сборной команды Румынии (NationalTeamofRomania) – по информатике.
- Епифанцев Степан, член команды «Специализированный учебно-научный центр» НГУ, Новосибирск – по химии (младшая лига).
- Sean Leong KarWeng, членкоманды NUS High School of Mathematics and Science, Singapore – похимии (старшаялига).
- Stan Teodora, членкоманды International Computerhigh School of Bucharest, Румыния – похимии (старшаялига).
- Alexander Goo Zong Han, членкоманды NUS High School of Mathematics and Science, Singapore – пофизике (младшаялига).
- КалдыбаевРауан, член Национальной сборной команды Республики Казахстан – по физике (младшая лига).
- BurlacuEduard-Florin, член Национальной сборной команды Румынии (NationalTeamofRomania) – по физике (старшая лига).
- GhitaAntonia-Alma, член Национальной сборной команды Румынии (NationalTeamofRomania) – по физике (старшая лига).
- ZaharachescuMihail-Marian, членкоманды International Computerhigh School of Bucharest, Румыния – пофизике (старшаялига.
- Shevonne Chia, членкоманды NUS High School of Mathematics and Science, Сингапур – поматематике (младшаялига).
- МырзатаевАйбек, член Национальной сборной команды Республики Казахстан – по математике (младшая лига).
- Coman Andrei, членкоманды «Tudor Vianu» National High School of Camputer Science, Румыния.
- Joel Tan Junyao, членкоманды NUS High School of Mathematics and Science, Сингапур.
Диплом 2 степени и серебряную медаль олимпиаду получили 20 участников:
- Турсунбай Динмухамед, член Национальной сборной команды Республики Казахстан – по информатике.
- Donciu Mircea, член Национальной сборной команды Румынии;
- SeritanLuca, член команды «MihaiViteazul» NationalCollege, Румыния – по информатике.
- Popovici Robert-Adrian, членкоманды «Tudor Vianu» National High School of Computer Science, Румыния – поинформатике.
- Кругляк Данил, член второй национальной сборной команды Республики Саха (Якутия) – по химии (младшая лига).
- АкильбековБексултан, член команды «NazarbayevIntellectualSchool», Казахстан — по химии (младшая лига).
- DianuAlexandru-Catalin, членкоманды International Computerhigh School of Bucharest, Румыния — похимии (младшаялига).
- PironEugen-Marian, член Национальной сборной команды Румынии – по химии (старшая лига).
- DimitrovaYanaStefanova, член команды Национальной Природо-математической гимназии, Болгария — по химии (старшая лига).
- ТайшыбайАйдын, член команды «NazarbayevIntellectualSchool», Казахстан — по химии (старшая лига).
- ArdeleanEmericClaudiu, член Национальной сборной команды Румынии — по химии (старшая лига).
- SerikbayevIslamkhan, член Национальной сборной команды Республики Казахстан – по физике (младшая лига).
- Ersen Andrei-Ovidiu, членкоманды «Tudor Vianu» National High School of Computer Science, Румыния – пофизике (младшаялига).
- Васильев Артем, член первой национальной сборной Республики Саха (Якутия) – по физике (старшая лига).
- ХайдаповЖамсо, член команды «Центр подготовки олимпиадной сборной» Республики Бурятия — по физике (старшая лига).
- PakhlavonovUsmonali – член команды «Tajik-RussianLyceumHotamand PV», Таджикистан — по математике (младшая лига).
- ToluDiana, член Национальной сборной команды Румынии – по математике (младшая лига).
- Замятин Андрей, член второй национальной сборной команды Республики Саха (Якутия) — по математике (младшая лига).
- IacobRadu-Alexandru; член команды InternationalComputerhighSchoolofBucharest, Румыния – по математике (старшая лига).
- УразгуловАрман, член Национальной сборной команды Республики Казахстан — по математике (старшая лига).
Диплом 3 степени и бронзовую медаль – 32 участника:
- Зыков Тимур, член второй национальной сборной команды Республики Саха (Якутия) – по информатике.
- Степанов Дмитрий, член второй национальной сборной команды Республики Саха (Якутия) – по информатике.
- Семенов Никита, член второй национальной сборной команды Республики Саха (Якутия) – по информатике.
- Булатов Василий, член первой национальной сборной команды Республики Саха (Якутия) – по информатике.
- КожахметовЕрнур, член команды «Регионы Казахстана» — по химии (младшая лига).
- LupuValentin, член команды «SaintSavaNationalCollege», Румыния — по химии (младшая лига).
- BadescuVicentiu-Catalin, членкоманды International Computerhigh School of Bucharest, Румыния — похимии (младшаялига).
- Барахтин Егор, член команды «Центр подготовки олимпиадной сборной» Республики Бурятия — по химии (младшая лига).
- Оконешников Артур, член первой национальной сборной команды Республики Саха (Якутия) – по химии (старшая лига).
- РахимгалиевНуржан, член команды «Регионы Казахстана» — по химии (старшая лига).
- Петров Андрей, член первой национальной сборной команды Республики Саха (Якутия) — по химии (старшая лига).
- АбдугафароваКибриянур, член Национальной сборной Республики Казазстан — по химии (старшая лига).
- Кулаковский Аяр, член второй национальной сборной команды Республики Саха (Якутия) – по физике (младшая лига).
- Новиков Станислав, член второй национальной сборной команды Республики Саха (Якутия) — по физике (младшая лига).
- Дмитриев Николай, член второй национальной сборной команды Республики Саха (Якутия) — по физике (младшая лига).
- ПитебайЕрсултан, член команды «NazarbayevIntellectualSchool», Казахстан — по физике (младшая лига).
- УнаровАйтал, член первой национальной сборной команды Республики Саха (Якутия) – по физике (старшая лига).
- Ho Li Xiong, Timothy, членкоманды NUS High School of Mathematics and Science, Singapore — пофизике (старшаялига).
- Янченко Алексей, член Национальной сборной команды Республики Казахстан — по физике (старшая лига).
- CotirlanClaudiu-Mihai, членкоманды International Computerhigh School of Bucharest, Румыния — пофизике (старшаялига).
- Махатырова Диана, член второй национальной сборной команды Республики Саха (Якутия) – по математике (младшая лига).
- GasanCarol-Luca, член команды «SaintSavaNationalCollege», Румыния – по математике (младшая лига).
- LazeaDarius-Cristian, член Национальной сборной команды Румынии — по математике (младшая лига).
- Тарабукина Матрена, член второй национальной сборной команды Республики Саха (Якутия) — по математике (младшая лига).
- KhatamovAbdurauf, член команды «Tajik-RussianLyceumHotamand PV», Таджикистан — по математике (младшая лига).
- Молонов Борис, член команды «Центр подготовки олимпиадной сборной» Республики Бурятия — по математике (младшая лига).
- DragomirescuRobert, член команды InternationalComputerhighSchoolofBucharest, Румыния — по математике (младшая лига).
- Ким Тимур, член команды «Регионы Казахстана» — по математике (младшая лига).
- Яковлев Яков, член второй национальной сборной команды Республики Саха (Якутия) — по математике (младшая лига).
- AngelovDimitarKrastinov, член команды Национальной Природо-математической гимназии, Болгария – по математике (старшая лига).
- BabanBogdan-Andrei, членкоманды Tudor Vianu National High School of Camputer Science, Румыния — поматематике (старшаялига).
- MilchevAleksandarIvaylov, член команды Национальной Природо-математической гимназии, Болгария — по математике (старшая лига).
24 участника олимпиады отмечены Похвальной грамотой олимпиады:
- Цыпандин Николай, член первой национальной сборной команды Республики Саха (Якутия – по информатике.
- PetrovPetarGeorgiev, член Национальной Природо-математической гимназии, Болгария ( NationalHighSchoolofScienceandMathematics) – по информатике.
- DanecharaAlizeraHossein, членкомандыMathhome of Tehran &RooyeshAndismandFarda Educational Institute, Иран – поинформатике.
- СейсенкулБакдаулет, член команды «Регионы Казахстана» – по химии (младшая лига).
- Jijie Edward-Justin, членкоманды Saint Sava National College, Romania – похимии (старшаялига).
- Russell Ng Jung Hng, членкоманды NUS High School of Mathematics and Science, Singapore – похимии (младшаялига).
- PeevYavorGeorgiev, член команды Национальной Природо-математической гимназии, Болгария – по химии (старшая лига).
- VilhemovKristiyanAleksandrov, член команды Национальной Природо-математической гимназии, Болгария – по химии (старшая лига).
- MocanuAlexandru, член команды LiceulTeoreticNational, Румыния – по физике (младшая лига).
- Тимофеев Владимир, член второй национальной сборной команды Республики Саха (Якутия) – по физике (младшая лига).
- GidiutaIoana, член член команды «MihaiViteazul» NationalCollege, Румыния – по физике (младшая лига).
- Marin Andrei, членкоманды «Tudor Vianu» National High School of Computer Science, Румыния – пофизике (старшаялига).
- Кузьминов Александр, член первой национальной сборной команды Республики Саха (Якутия) – по физике (старшая лига).
- NegoitaVlad-Andrei, членкоманды «Tudor Vianu» National High School of Computer Science, Румыния – пофизике (старшаялига).
- Власов Ян, член второй национальной сборной команды Республики Саха (Якутия) – по математике (младшая лига).
- Сатыбалдин Таир, член команды «NazarbayevIntellectualSchool», Казахстан – по математике (младшая лига).
- MurodzodaEmomalijon, член команды Tajik-RussianLyceumHotamand PV, Таджикистан – по математике (младшая лига).
- SfiaAnsa-Mihaela, член команды InternationalComputerhighSchoolofBucharest, Румыния – по математике (младшая лига).
- Петров Арылхан, член второй национальной сборной команды Республики Саха (Якутия) – по математике (младшая лига).
- Николаева Виктория, член второй национальной сборной команды Республики Саха (Якутия) – по математике (младшая лига).
- Мегина Мария, член первой национальной сборной команды Республики Саха (Якутия) – по математике (старшая лига).
- Жергин Михаил, член первой национальной сборной команды Республики Саха (Якутия) – по математике (старшая лига).
- ШынтайТогжан, член команды «Регионы Казахстана» — по математике (старшая лига).
- НурлигеновТемирлан, член команды NazarbayevIntellectualSchool, Казахстан; — по математике (старшая лига).
21 участник отмечены специальными призами олимпиады:
По информатике
- Специальным призом «Самому юному участнику»отмечен Захаров Айтал, член второй национальной сборной команды Республики Саха (Якутия),
- Специальными призами имени Ады Лавлейсотмечены Петрова Маргарита, член команды «Центр подготовки олимпиадной сборной» Республики Бурятия и MohammadiMohammadiFatemehHadi, член команды MathhomeofTehran&RooyeshAndismandFardaEducationalInstitute, Иран.
По химии
- Специальным призом «За волю к победе» отмечен Алексеев Вадим, член второй национальной сборной команды Республики Саха (Якутия).
- Специальным призом «За лучшее решение задачи, посвященной 150-летию Периодической системы Д.И. Менделеева» отмечен СейсенкульБакдаулет, член команды «Регионы Казахстана».
- Специальным призом «Лучший экспериментатор» отмечена GoranelTheodora-Maria, член команды «LiceulTeoreticNational», Romania.
- Специальным призом «Самому юному химику» отмечен SardarinejadParsaFarhad, член команды «MathhomeofTehran&RooyeshAndismandFardaEducationalInstitute», Иран.
- Специальным призом “Миссия выполнима” за лучшее решение задачи “Миссия невыполнима” отмечена MobaderSaniSheidaFarshid, член команды «MathhomeofTehran&RooyeshAndismandFardaEducationalInstitute», Иран.
- Специальный приз «Симпатия жюри по химии» вручен DimitrovaYanaStefanova, члену команды «NationalHighSchoolofScienceandMathematics», Болгария.
По физике
- Специальный приз «Лучший экспериментатор» вручен AlexanderGooZongHan, члену член команды «NUS HighSchoolofMathematicsandScience», Сингапур.
- Специальный приз «За лучшее решение задачи «Кондиционер» вручен КалдыбаевуРауан, члену Национальной сборной команды Республики Казахстан.
- Специальный приз от автора экспериментальной задачи Власова Анатолия Ивановича вручен Новикову Станиславу, члену второй национальной сборной команды Республики Саха (Якутия).
- Специальный приз «За лучшее решение экспериментальной задачи» вручен Васильеву Артему, члену первой национальной сборной команды Республики Саха (Якутия).
- Специальный приз «За лучшее решение задачи «Колебание по свету» вручен ZaharachescuMihail-Marian, члену команды «InternationalComputerhighSchoolofBucharest», Румыния;
- Специальный приз «За лучший эксперимент среди девушек» вручен Поповой Сандааре, члену первой национальной сборной команды Республики Саха (Якутия).
По математике
- Специальный приз «Краткость – сестра таланта» вручен ShevonneChia, члену команды NUS HighSchoolofMathematicsandScience, Сингапур.
- Специальный приз «За эффектный камбек» вручен DragomirescuRobert, члену команды «InternationalComputerhighSchoolofBucharest», Румыния.
- Специальный приз «Самому юному математику» вручен Молонову Борису (MolonovBoris), члену команды «Центр подготовки олимпиадной сборной» Республики Бурятия.
- Специальный приз им. Дмитриева Ивана Григорьевича «За лучший результат среди участников из Республики Саха (Якутия)» вручается Замятину Андрею, члену команды второй национальной сборной команды Республики Саха (Якутия).
- Специальный приз «За оригинальное решение сложной геометрической задачи» вручен ComanAndrei, члену команды «TudorVianu» NationalHighSchoolofCamputerScience, Румыния.
- Специальный приз «За оригинальное решение сложной геометрической задачи» вручен BabanBogdan-Andrei, члену команды «TudorVianu» NationalHighSchoolofCamputerScience, Румыния.
Для участников олимпиады была организована обширная экскурсионная и культурная программы. Наиболее интересные познавательные экскурсии были организованы в брендовых культурных и научных объектах города Якутска: музей Мамонта, краеведческий музей им. Е. Ярославского, выставка «Сокровищница Якутии», зоопарк «Орто – Дойду», библиотека — архив Первого Президента РС (Я) М.Е. Николаева.
Традиционно для юных дарований проведены встречи с ведущими учеными Академии наук РС (Я):
- Доктор технических наук Валерий Валеревьич Лепов выступил с актовой лекцией «Греческая философия и современная наука».
- Доктор биологических наук Геннадий Гаврилович Боескоров выступил с актовой лекцией «Исследование новых находок мамонтовой фауны в Якутии».
Протоколы олимпиады можно посмотреть по указанной ссылке: http://tuymaada.lensky-kray.ru/