26 и 27 марта 2019 года в городе Якутске в историческом парке «Россия – Моя история» прошло грандиозное и значимое мероприятие для нашего региона — 53-я Республиканская выставка научно-технических проектов учащихся «НТТУ-2019», посвященная Десятилетию детства. Целью выставки: вовлечение талантливых школьников в инженерную деятельность и реализацию инновационных проектов, а также расширение массовости и повышения результативности участия детей Республики Саха (Якутия) в научно-техническом творчестве и научно-исследовательской деятельности. Выставка успешно состоялась при поддержке АО «Сахаэнерго» (генеральный директор Алексей Анатольевич Ивлев) и Исторического парка «Россия – Моя история» (директор Соловьев Дмитрий Иванович).
В этом году приняли участие 120 школьников возрасте от 7 до 17 лет из 15 улусов: Мирнинского, Сунтарского, Нюрбинского, Верхневилюйского, Вилюйского, Горного, Намского, Хангаласского, Мегино-Хангаласского, Таттинского, Усть-Алданского, Оленекского, Кобяйского, Жиганского, Нерюнгринского, а также из 2 городских округа Якутск и Жатай.
С нашего района приняли участие 18 учащихся из МБОУ «Антоновская СОШ им. Н.Н. Чусовского»,МБОУ «Нюрбинского технического лицея им. А.Н. Чусовского»,МБОУ «Чаппандинская СОШ»,МАУ ДО «ЦДНТТ».
В составе экспертной комиссии работали:
Лепов Валерий Валерьевич — доктор технических наук, член Академии наук Республики Саха (Якутия), заместитель директора Института физико-технических проблем Севера Сибирского отделения Российской Академии наук им. В.П. Ларионова
Хоютанов Александр Михайлович — кандидат технических наук,
ведущий инженер Института физико-технических проблем Севера Сибирского отделенияРоссийской Академии наук им. В.П. Ларионова
Лукин Евгений Саввич – кандидат технических наук, старший научный сотрудник Института физико-технических проблем Севера Сибирского отделения Российской Академии наук им. В.П. Ларионова
Федоров Артур Юрьевич — преподаватель школьного отдела Якутского педагогического колледжа им. С.Ф. Гоголева
Потапова Анна Юрьевна — старший преподаватель кафедры «Архитектуры и городского строительства» Северо-Восточного федерального университета им. С.Ф. Гоголева
Хачиров Сергей Владимирович — доцент кафедры теории и методики обучения информатике Северо-Восточного федерального университета им. С.Ф. Гоголева
Данилов Денис Алексеевич — педагог дополнительного образования Дворца детского творчества ГО «Город Якутск»
Николаев Алексей Прокопьевич — педагог дополнительного образования Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне» Гаврильев Семен Анатольевич — педагог дополнительного образования
Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне»
Зуева Татьяна Борисовна – старший методист технического направления
Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне»
По результатам двухдневной работы определились следующие победители и призеры:
№ | ФИО | ОУ, улус (район) | Кубок/дипломы
|
1 | Афанасьев Игорь | МАУ ДО «Центр детского научно-технического творчества» Нюрбинский район | Сертификат о выделении путевки во ДЗСОЛ «Кэскил» |
2 | Петров Ростислав | МАУ ДО Центр детского научно — технического творчества, МБОУ «Маарская СОШ» Нюрбинский улус | Сертификат о выделении путевки во ДЗСОЛ «Кэскил» |
3 | Кондратьев Павел | МАУ ДО «Центр детского научно-технического творчества»
|
Сертификат о выделении путевки во ДЗСОЛ «Кэскил» |
Итоги по номинациям:
№ | ФИО | ОУ, район | Грамоты | Номинация |
1 | Петров Ростислав | МАУ ДО Центр детского научно — технического творчества, МБОУ «Маарская СОШ» Нюрбинский улус | 1 | Автомоделирование |
2 | Иванов Саян | МАУ ДО Центр детского научно — технического творчества Нюрбинский улус | 3 | Рационализаторские работы |
3 | Елисеев Святослав | МАУ ДО «Центр детского научно-технического творчества» Нюрбинский район | 3 | Военная техника |
4 | Алексеев Сергей, Кононов Айыллаан | МБОУ «Чаппандинская СОШ» Нюрбинский улус | 2 | Сельскохозяйственная техника |
5 | Афанасьев Игорь | МАУ ДО «Центр детского научно-технического творчества» Нюрбинский район
|
1 | Военная техника |
6 | Тобонов Алексей | МАУ ДО Центр научно-технического творчества, МБОУ Нюрбинский технический лицей им А.Н.Чусовского Нюрбинский улус | 3 | Бытовая техника |
7 | Семенов Аян | МАУ ДО Центр детского научно — технического творчества Нюрбинский улус | 2 | Энергетика |
8 | Чурустаев Эрхан, Иванов Роман | МАУ ДО Центр детского научно — технического творчества Нюрбинский улус | 3 | Робототехнические системы и комплексы |