Справка отчет об итогах XXXIII Республиканской выставки декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства обучающихся
«Радуга Севера» Нюрбинский район
Выставка 2017 года посвящена Году молодежи в Республике Саха (Якутия) и проходила в рамках XVIII Азиатской олимпиады по физике.
Цель выставки — создание благоприятных условий для выявления и поддержки талантливых и одаренных детей по декоративно-прикладному творчеству и изобразительному искусству.
Задачи:
— сохранение и повышение воспитательного потенциала национальной культуры и искусства, духовно-нравственных ценностей в формировании патриотизма, воспитания чувства любви и уважения к родине, истории и культуре подрастающего поколения через прикладное творчество, изобразительное искусство;
— повышение эффективности творческой деятельности педагогов в обучении, трудовом воспитании и профориентации учащихся.
В этом году в выставке приняли участие 496 детей из 10 улусов и ГО „город Якутск“, ГО „Жатай“ и 1000 работ по 26 разделам.
В состав жюри, под председательством Зверевой Анны Николаевны, народной мастерицы, члена Союза художников России, члена Союза журналистов России, Заслуженного работника культуры РС (Я), вошли видные деятели культуры и искусства Республики Саха (Якутия).
Всего экспонатов из Нюрбинского района выставлено 48 работ по 17 разделу.
Участвовали 53 учащихся и 29 руководителей.
Итоги выставки:
В номинации: Резьба по дереву
Диплом 2 степени работа «Кыталыктар» — Федоров Альберт, НТЛ, 8 класс, руководитель: Иванов Николай Михайлович
В номинации: Художественная роспись по дереву
Почетная грамота работа «Кымыстаах керсуьуу» — Корнилова Виолетта, Кюндяинская СОШ, 7 класс, руководитель: Кураева Мария Михайловна
В номинации: Кузнечное дело
Диплом 1 степени работа «Суор» — Иванов Дьулустан, НТЛ, 8 класс, руководитель: Иванов Николай Михайлович
Почетная грамота работа «Уот тыыннаахтар» — Тобонов Алексей, НТЛ, 6 класс, руководитель: Иванов Николай Михайлович
В номинации: Бисер
Почетная грамота работа «Колье в якутском стиле» — Яковлева Саина, Убоянская СОШ, 10 класс, руководитель: Степанова Марина Евгеньевна
В номинации: Вышивка
Диплом 3 степени работа «Рукавицы невесты» — Иванова Намына, Нюрбинская детская школа искусств, Егорова Алиса Васильевна
В номинации: Ковроткачество
Диплом 1 степени работа «Айыл5алыын алтыьыы» — Винокурова Вика, Духова Таня, Махатырова Аня, Черканова Саида, Малыкайская СОШ, 10 класс, руководитель: Ушканова Александра Анатольевна
В номинации: Изделия из кожи
Почетная грамота работа комплект сумок «Осень Зима» (бычий пузырь) Афанасьева Нарыйа Егольжинская СОШ, 9 класс, руководитель: Никитина Светлана Николаевна
В номинации: Куклы народов Якутии
Диплом 2 степени работа «Туйаарыма Куо» — Антонова Аделина, НТЛ, 8 класс, руководитель Васильева Нюргуяна Николаевна
В номинации: Сувениры, посвященные Году молодежи в РС (Я)
Почетная грамота работа «Ус орус – Булуу, Марха, Ыгыатта» — Иванова Уйгууна, НТЛ, 6 класс, руководитель: Иванов Николай Михайлович
В номинации: Аксессуары
Почетная грамота работа «Незабудка» — Васильева Сардаана, Мальджагарская СОШ, 8 класс, руководитель: Алексеева Людмила Николаевна
В номинации: Точечная роспись
Диплом 1 степени работа «Харысхал» — Иннокентьева Надя, Убоянская СОШ, 10 класс, руководитель: Степанова Марина Евгеньевна
В этом году есть новые разделы — номинация: Защита проектов по декоративно-прикладному искусству, номинация: Смешанная техника,
номинация: Инвертированная аппликация, номинация: Изобразительное искусство
По результатам 33- й выставки прикладного творчества учащихся «Радуга Севера»
1 место – Усть-Алданский улус.
2 место – Хангаласский улус
3 место –Нюрбинский улус.
Путевку в ВДЦ «Океан», г. Владивосток получил:
Иванов Дьулустаан, ученик 8 класса НТЛ, за работу «Суор» (якутский нож с подставкой), руководитель Иванов Николай Михайлович.
Благодарность за качественную подготовку участника 33 – Республиканской выставки ДПИ и ИЗО обучающихся «Радуга Севера» получили: Иванов Николай Михайлович учитель технологии НТЛ в номинации «Кузнечное дело», «Резьба по дереву», Ушканова Александра Анатольевна учитель Малыкайской СОШ в номинации «Ковроткачество», Васильева Нюргуяна Николаевна учитель технологии НТЛ в номинации «Кукла народов Якутии», Степанова Марина Евгеньевна учитель технологии Убоянской СОШ в номинации «Точечная роспись», Егорова Алиса Васильевна преподаватель НДШИ в номинации «Вышивка».
Поздравляем всех с успешным участием на 33 – Республиканской выставке «Радуга Севера». Желаем дальнейших успехов.
Составили: Данилова Р.В.; Герасимова М.В.
Май, 2017