Традиционно каждый год проводится открытый командный фестиваль математических, физико-математических боев, XXX фестиваль юных математиков и физиков «Дьо5ур» (Дарование) в г. Якутск на базе ГБНОУ РС(Я) «Республиканский лицей-интернат».
Целями и задачами Фестиваля являются:
-повышение интереса школьников к занятиям математикой и физикой;
-установление профессиональных и дружеских контактов учащихся, учителей математики и физики.
-поддержка и стимулирование внеклассной работы с математически одаренными школьниками, повышение квалификации работающих с ними педагогов;
В этом году XXX-й республиканский фестиваль «Дьо5ур — 2025» прошел 27, 28,29,30 марта для обучающихся 5-8 классов на базе Республиканского лицея интерната. В нем приняли 120 участников из 24 команд. В сборную Вилюйской группы улусов из Нюрбинского района вошли 6 участников: Айсен Яковлев, ученик 6а, Арина Аланнырова, ученица 7а, Саян Егоров, ученик 7а, Виолетта Белолюбская, ученица 8а класса из Нюрбинской многопрофильной гимназии им. Ст. Васильева. и Ефимова Камила, ученица 6б класса, Давыдова Кира, ученица 8 класса из Нюрбинского технического лицея им.А.Н.Чусовского. В рамках фестиваля 28 марта проведена олимпиада для 5-8 классов. По ее итогам выявились призеры: Диплом 2 степени завоевал Яковлев Айсен, ученик 6а класса: учитель Петрова Варвара Алексеевна, Диплом 3 степени — Егоров Саян, Аланнырова Арина 7а класс: учитель — Николаева Анфиса Афанасьевна.
В сборные команды СПШ и ОШ Вилюйской группы участвуют:
команда «Бүлүү-1» 6-7 класс 5 детей, СПШ:
команда «Бүлүү-2» 8 класс 5 детей СПШ:
команда «Бүлүү-3» 6-7 класс 5 детей ОШ:
команда «Бүлүү-4» 8 класс 5 детей ОШ.
Команда «Булуу-1» заняла 2 место, в составе команды ученица НТЛ Ефимова Камила. Команда «Булуу-2» заняла 3 место, в составе команды ученица НТЛ Давыдова Кира. Математический бой принес команде «Булуу-3» абсолютную победу!!! Команда завоевала 1 место среди команд СОШ 6-7 классов, в составе команды ученики НМГ — Яковлев Айсен, Егоров Саян, Аланнырова Арина. В составе команды «Булуу-4» успешно участвовала и Белолюбская Виолетта.
В рамках фестиваля успешно проведены не только лично-командная олимпиада по математике и физике, коммфизматбанк, физматбои, математическая карусель, физико-математическая регата, но и круглый стол по вопросам развития фестиваля «Дьо5ур», семинары для учителей математики и физики «Математикаҕа уонна физикаҕа оҕо үөрэнэр сатабылларын сайыннарар үлэни тэрийии уопутуттан» и другие мероприятия.
Поздравляем успешных учителей математики Варвару Алексеевну, Анфису Афанасьевну, подготовивших победителей и призеров республиканского этапа Фестиваля «Дьогур-2025».
Поздравляем всех участников с успешным выступлением на фестивале. Молодцы! Желаем и дальше смело пополнять багаж своих знаний, желаем развивать смекалку и свою стремительность к мечтам. Пусть ни дня не будет без увлечений и занятных дел, пусть ни одно Ваше старание не пропадает даром. Желаем успехов и ещё многих побед!
Поздравляем родителей, которые способствовали становлению таланта каждого ребенка.
Выражаем искреннюю благодарность педагогам. Ваши знания, терпение и любовь к детям и своему делу – основа успешности учащихся и школы.